Имя*
Телефон*
E-mail*
Комментарий
Запросить оптовый прайс
Оставить заявку
* обязательно для заполнения
Ваше сообщение отправлено!
Часы работы с 09:00 до 21:00
Заказ от 5 000 рублей
Без размерных рядов
+7 (499) 714-80-70
+7 (499) 390-46-21
+7 (926) 600-93-46
info@vashamoda.com

Футболка: от военной униформы до элемента повседневного гардероба

детская одежда оптом, школьная форма оптом

История появления футболки

Сейчас невозможно представить человека, у которого в гардеробе не найдется хотя бы нескольких футболок. Этот простой и удобный предмет одежды является неотъемлемым элементом повседневного стиля, и ежедневно можно встретить сотни человек на улице в самых разных типах футболок. Но еще в первой половине XX века ситуация была обратной.

Первые футболки появились в конце XIX - начале XX века. Их использовали солдаты в качестве нательного белья. Эти "прототипы" производились из белого хлопка, имели короткие рукава и были без воротников. Постепенно эти предметы армейской униформы стали появляться и в гражданском секторе. Прежде всего, их носили рабочие и фермеры, так как футболки были дешевы, удобны и легко поддавались чистке. Однако данные качества также способствовали популяризации футболок среди детей. Американские семьи могли скупать оптом детскую одежду, среди которой футболкам уделялось далеко не последнее место. Тем не менее, если рабочих и детей можно было встретить в этой удобной и практичной одежде, то взрослых и статусных людей, гуляющих по улицам, нет. И так продолжалось до 1950х годов. Однако мода имеет свойство меняться под влиянием идолов, и именно это произошло с футболками.

От "рабочей формы" к повседневной одежде

В 1951 году вышел фильм "Трамвай "Желание"", навсегда сломавший стереотип об использовании футболок. Именно в этой картине кумир женщин и образец для подражания мужчин Марлон Брандо во многих сценах щеголял в белой футболке, переместив этот вид одежды из категории "рабочая униформа" в "повседневный стиль". С тех пор удобство и доступность футболок не утратились, поменялись лишь некоторые формы. С воротником или без, с рукавами или без, одноцветные или разноцветные - это по-прежнему повседневный элемент одежды. И, как и на заре появления, футболки особенно популярны среди детей, и закупка детских футболок оптом по-прежнему практикуется. Единственная существенная разница заключается лишь в том, что представители всех слоев населения сделали эту одежду неотъемлемой частью своего гардероба.

15.03.2019